412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Саратовской области около 200 собственников воспользовалось «лесной амнистией»

В Саратовской области около 200 собственников воспользовалось «лесной амнистией»

В Саратовской области около 200 собственников воспользовались Законом № 280-ФЗ, так называемым «Законом о лесной амнистии».

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» вступил в силу 11 августа 2017 года. Данный закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков.
В настоящее время нередка ситуация, когда один и тот же земельный участок одновременно относится к сельхозземлям согласно Единому госу-дарственному реестру недвижимости (ЕГРН) и к землям лесного фонда со-гласно государственному лесному реестру (ГЛР). В такой ситуации могут нарушаться имущественные права собственников таких участков.
По данным Минэкономразвития России на территории РФ насчитывается более 377 тысяч земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда. При этом существуют так называемые «скрытые» пересечения, которые могут быть выявлены только при обращении правообладателей с заявлением об уточнении границ своих земельных участков; их число может достигать 2 миллионов.
В качестве решения данной проблемы «Закон о лесной амнистии» ус-танавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.
Ключевыми направлениями реализации «Закона о лесной амнистии» для Росреестра являются, во-первых, устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда; во-вторых, исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках.
При выявлении пересечений границ своих земельных участков с зем-лями лесного фонда заинтересованные лица могут самостоятельно подать обращение в Управление Росреестра по Саратовской области.
Кроме того, Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области самостоятельно - без участия граждан и без взимания какой-либо платы - на плановой основе проводят работу по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель. На текущий момент в рамках применения «Закона о лесной амнистии» рассмотрено 189 земельных участков, границы которых пересекают границы (территорию) лесничеств. В отношении 107 из них принято решение об исключении пересекающейся территории из ГЛР, в отношении 30 – о необходимости судебного обжалования Рослесхозом возникновения прав либо направления материалов в правоохранительные органы. В отношении 16 земельных участков принято положительное решение по заявлениям об осуществлении учетно-регистрационных действий, попадающих под действие статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ, поступившим от граждан.

19:16
598