412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, отмечается Пушкинский день России и День русского языка

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, отмечается Пушкинский день России и День русского языка

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет.
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днём рождения, дорогой поэт!

Пушкинский день в Бахметьевской сельской библиотеке начался с мероприятия «Как вечно пушкинское слово» для детей летней оздоровительной площадки СОШ №2. Библиотекари Агеева Н.А. и Воробьёва К.В. познакомили ребят с биографией и творчеством поэта. Затем все желающие прочитали стихи и отрывки из произведений А.С.Пушкина. Активно девчонки и мальчишки участвовали в состязании на знание пушкинских сказочных и поэтических произведений, ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в буриме. В ходе мероприятия, ребята получили много интересной информации и провели время с пользой.
Для старшего поколения в библиотеке прошло заседание музыкально-поэтического клуба «Друзья». Для любителей поэзии библиотекари подготовили литературный час «Бессмертный гений Пушкина». Рассказ ведущих о жизни и творчестве поэта, сопровождался показом презентации. Участники клуба читали любимые стихи А.С.Пушкина. А Ольга Ивановна Гавриленко написала стихотворение о великом поэте «Поэзия Пушкина», которое прочла Васильчикова Л.
- Александр Сергеевич Пушкин - поэт, драматург и прозаик. Он создатель современного литературного языка. На его сказках воспитано ни одно поколение людей. Сколько стихов, поэм, повестей! Все произведения Пушкина являются классикой. Они востребованы были раньше, сейчас и будут еще очень долгое время. Пушкин - наша история, часть нас и не знать его мы не можем, - подвели итог мероприятия ведущие.
Книжная выставка «С любовью к Пушкину» в этот день привлекала внимание посетителей библиотеки.

В Раздольновской сельской библиотеке прошли Пушкинские чтения. Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь - любить друзей, свой народ и родную Землю. Горячо и преданно, как любил сам поэт. Всем сердцем.

Библиотекарь Шереметьевской сельской библиотеки О. А. Полякова посетила лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Маленькие читатели хорошо знают пушкинские сказки. Именно по их сюжету с ребятами была проведена викторина «Путешествие по Лукоморью». Они с удовольствием выполнили предложенные им задания: безошибочно определяли, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, узнавали сказки по иллюстрациям, с увлечением разгадывали кроссворд. Все ребята очень активно участвовали в викторине. Закончилось мероприятие чтением сказки А.С. Пушкина “Сказка о попе и работнике его Балде”. Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.
В библиотеке была оформлена выставка «Как прекрасен книжный мир А.С. Пушкина».

МБУК "ЛМЦБ"

10:09
572