412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ! СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ! СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ

Ранней весной, когда вечером и утром ещё темно, и погодные условия сложные, например, дождь со снегом, резко возрастает риск наездов транспортных средств на пешеходов. Тротуаров и пешеходных дорожек у нас практически нет, вот люди и ходят по проезжей части дорог, которая, как известно, предназначена для движения автомобилей. Особенно опасно, когда водители встречных автомашин ослепляют друг друга светом фар. А тут вдруг прямо на дороге из темноты появляется пешеход, да ещё в тёмной одежде. Сколько уже было таких ДТП. Поэтому, согласно Правилам дорожного движения, пешеходы при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости должны обеспечивать водителям транспортных средств видимость и быть заметными на проезжей части, имея на верхней одежде предметы со световозвращающими элементами. Кстати, за это нарушение Правил предусмотрена даже административная ответственность.

Теперь такая же обязанность появилась и у водителей. С 18 марта т.г. вступило в силу Постановление Правительства РФ №1524, которое внесло изменение в ПДД. Отныне в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости водитель при нахождении на проезжей части или обочине должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующими требованиям ГОСТа 12.4.281-2014г.
Так что, уважаемые водители и пешеходы, позаботьтесь о своей безопасности! Водители должны приобрести вышеназванную спецодежду и всегда возить её с собой – от поломок автомобилей в дороге никто не застрахован. А пешеходы, в свою очередь, должны быть заметными для водителей.

15:21
437