412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О праздничных днях в феврале и в марте 2018 года

23 февраля в Российской Федерации празднуется День защитника Отечества.

В 2018 году 23 февраля – нерабочий праздничный день – приходится на пятницу.
В связи с этим, работающие в режиме пятидневной рабочей недели отдыхать будут три дня – 23 февраля (пятница), 24 февраля (суббота) и 25 февраля (воскресенье).
Для тех, кто работает в режиме шестидневной рабочей недели, днями отдыха станут 23 и 25 февраля, 24 февраля (суббота) будет обычным рабочим днем, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.
8 марта отмечается Международный женский день.
В этом году 8 марта выпадает на четверг.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с субботы 6 января, совпавший с нерабочим праздничным днем, перенесен на пятницу 9 марта.
Таким образом, кто работает по пятидневной рабочей неделе, отдыхать будут четыре дня – с 8 марта (четверг) по 11 марта (воскресенье) включительно.
При шестидневной рабочей неделе днями отдыха станут 8 и 11 марта, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.
В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации 22 февраля и 7 марта продолжительность рабочего дня сокращается на один час.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:
– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
– работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;
– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки СВЕРХ оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки СВЕРХ оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.
По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Нормы, установленные в Трудовом кодексе, являются обязательным минимумом.

20:03
685