412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В общественной приемной Лысогорского местного отделения партии «Единая Россия» прием граждан по личным вопросам провели депутаты Саратовской областной Думы Дмитрий Чернышевский и Роман Ковальский

В общественной приемной Лысогорского местного отделения партии «Единая Россия» прием граждан по личным вопросам провели депутаты Саратовской областной Думы Дмитрий Чернышевский и Роман Ковальский

На приём обратилась молодая многодетная мама с просьбой дать разъяснения о возможностях использования регионального материнского капитала. Семья хотела бы сделать новую кровлю крыши дома и обновить отопительную систему за счет денежных средств материнского капитала. Депутаты пояснили, что Законом Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» предусмотрено два направления использования средств: на получение образования ребенком (детьми) и на улучшение жилищных условий. Использование капитала на потребительские нужды законом не предусмотрено. Более подробно по вопросу использования средств регионального материнского (семейного) капитала рассказала представитель Центра социальной защиты населения Лысогорского района Эльвира Каширина, отметив, что деньги также могут быть потрачены на содержание ребенка в дошкольном учреждении.

С вопросом о назначении пенсии обратилась жительница поселка Октябрьский, имеющая шестерых детей. В соответствии с нормами пенсионного законодательства многодетные матери имеют право уйти на пенсию раньше общепринятого пенсионного возраста. «Действительно заявительница имеет право ухода на пенсию по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа свыше 15 лет, но данное условие не соблюдено» — пояснила в ходе приема начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Лысогорском районе Вера Царькова. Заявительнице рекомендовано обратиться в Управление в августе 2018 года для назначения пенсии на общих основаниях и до этого времени привести в соответствие необходимые документы.
Депутаты взяли на контроль вопрос о приобретении российского гражданствапенсионером из поселка Октябрьский, которому по состоянию здоровья не предоставляется возможным пройти все требуемые для этого процедуры.
Также, в ходе депутатского приема консультацию получила приемная семья о денежных выплатах родителям за воспитание и заботу.

16:50
574