412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области в период с 02.10.2017 года по 08.10.2017 года зарегистрировано 12446 случаев заболеваний острых респираторных вирусных инфекций, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 4,5%.
По данным вирусологического мониторинга,в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
В области продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 09.10.2017г. привито 742614человек. За счет средств работодателей привито 32824 человек.
Основной и наиболее эффективный метод профилактики гриппа – своевременная вакцинация.Прививку против гриппа необходимо проводить ежегодно по причине высокой изменчивости вируса гриппа: он каждый год меняется, и меняется состав вакцин. Противогриппозные препараты включают в себя три эпидемически актуальных вируса гриппа А и В – А(H1N1), A(H3N2) и В, которые соответствуют рекомендованным ВОЗ вакцинным штаммам на предстоящий эпидемический сезон. Иммун

изация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат.
Сотрудники Управления и учреждений Роспотребнадзора в Саратовской области уже привились против гриппа, общий охват прививками против гриппа сотрудников составил 90,7%, что является достаточным для сохранения эпидемиологического благополучия в коллективах.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской областипредлагает каждому жителю областиуже сегодня сделать правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа!Своевременно позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей, сделайте прививку против гриппа. Прививку против гриппа можно сделать в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства.
Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

Источник: официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области

15:37
313