412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Единый день пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности

Ежегодно в сентябре на территории учебных заведений РФ проводится Единый день пенсионной грамотности. Управление в Лысогорском районе открыло двери для старшеклассников, так же провели уроки в школах района.

Цель данных мероприятий формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии. А так же понимания порядка формирования пенсионных прав и расчета пенсии и личной ответственности в каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.
При проведении «Дня открытых дверей» в Управлении ПФР в Лысогорском районе, открытых уроков в школах проводится информирование учащихся; о порядке формирования пенсионных прав и расчет пенсии ; о роли белой зарплаты при формировании пенсии; о будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия.
Предоставление базовых знаний в области пенсионного законодательства, формирование адекватного представления о месте и функциях системы пенсионного и социального обеспечения страны, о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) позволит молодежи правильно ориентироваться во взрослой жизни, а может даже научатся пользоваться полученными знаниями старшее поколение.
Пока мы молоды, полны сил и планов, думаем, что слова «пенсия» и «пенсионер» никакого отношения к нам не имеют. И ошибаемся! Мы живем в 21 веке,и пенсия формируется по иным правилам, чем у наших родителей. О пенсии нужно все знать, думать смолоду, и активно участвовать в ее формировании.
Как увеличить будущую пенсию:
-Работать только там где платят «белую» зарплату
-Контролировать работодателя в вопросе уплаты страховых взносов
-Обдуманно выбирать Негосударственный пенсионный фонд или Управляющую компанию
-Участвовать в негосударственных пенсионных программах
и т. д.
Для старшеклассников беседа оказалась очень познавательной и интересной , они поняли, что их достойное будущее находится в их собственных руках. Ребята пришли к выводу, что о будущей пенсии необходимо позаботится уже в начале своего профессионального пути. Ребята с пользой провели время и узнали много интересного, а главное- полезного.

15:09
448