412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Лысогорском районе прошли мероприятия, посвященные Дню государственного флага

В Лысогорском районе прошли мероприятия, посвященные Дню государственного флага

Лысогорская центральная библиотека решила выяснить, интересуется ли молодёжь современной историей российской символики, каково её отношение к государственным символам и мнение, можно ли стать настоящим гражданином страны, не обладая достаточными знаниями в этой области. Для этого мы составили анкету «Что ты знаешь о символах Российской Федерации?» и попросили ответить на вопросы.

При подведении итогов выяснилось, что более половины молодого поколения знают символы государства, интересуются их историей, гордятся ими и принадлежностью к своей стране. Но, мало кто знает, когда и в связи с какими событиями в России появился Государственный герб, лишь немногие смогли назвать имена царя Алексея Михайловича и Петра Великого, сыгравших главную роль в истории российского флага. Почти все могут исполнить гимн России дословно, а треть анкетируемых назвали авторов гимна. Больше половины опрошенных согласны с мнением, что без знания истории символов, без понимания заложенного в них смысла нельзя стать настоящим, любящим свою страну гражданином. Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что тема государственных символов в среде современной молодёжи актуальна.
В подарок всем участникам библиотека вручила буклет «Символика России», содержащий информацию об истории российского флага, о том, что означают цвета на его полотнище и о других символах Российской Федерации.
Сельские библиотеки также приняли участие в праздновании Дня Государственного флага РФ.
Яблочная сельская библиотека провела детский утренник «Флаг России-лучший флаг». Библиотекарь рассказала детям об истории Российского флага.
В Бахметьевской сельской библиотеке прошла игра-путешествие «Моя малая Родина». В игровой форме библиотекарь рассказала о главных символах Российской Федерации.
Символы государства имеют собственную историю, в своём развитии они прошли долгий путь, изначально в них был заложен глубокий смысл, самые прекрасные и добрые намерения двигали их создателями. Мы не должны забывать об этом.

МБУК "ЛМЦБ"

19:23
346