412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Для того, чтобы отдохнуть с пользой для здоровья, необязательно ехать в дальние края

Для того, чтобы отдохнуть с пользой для здоровья, необязательно ехать в дальние края

Любители активного отдыха не устают рассказывать, насколько хороши активные туристические развлечения в зарубежных странах. Но необязательно для этого ехать за границу, у нас в области тоже есть приключенческие туристические маршруты.

Отличный бюджетный вариант есть в Лысых Горах. Жители с. Бутырки Лысогорского района Виталий Лещев и Александр Галкин организуют сплавы по Медведице на байдарках. Их проект «Мочи вёсла!» гарантирует адреналин и незабываемые впечатления от общения с природой, помогая людям отдохнуть с пользой.
Организаторы проекта обеспечивают доставку лодок и всего необходимого инвентаря на берег, закупают продукты, предоставляют опытного инструктора и обеспечивают трансфер туристов проверенными транспортными компаниями.
Туры проводятся в основную волну отпусков – с мая по сентябрь.
«Идея появилась давно. С друзьями сплавлялись по Медведице, Хопру, по рекам Урала и Краснодарского края. Так получили инструкторский опыт. Нам так понравилось, что решили дать другим возможность получить незабываемые ощущения сплава, показать всем желающим вид активного и полезного для здоровья отдыха, сделать его общедоступным», - делятся организаторы.
По их словам, байдарка – идеальное плавательное средство для небольших спокойных рек, в том числе для Медведицы. И в этом огромное удовольствие – видеть, как поворот за поворотом меняются пейзажи. А посмотреть, действительно, есть на что. Берега реки очень живописны, есть все для того, чтобы полюбоваться открывающимися видами, в часы стоянок приготовить собственноручно пойманную рыбу.
Места для отдыха благоустраиваются при содействии районной администрации, на них постоянно поддерживаются чистота и санитарный порядок.
Для организации сплавов закуплены тридцать байдарок: двух и трехместных. Оборудовано специальное помещение для хранения инвентаря. Выполнены необходимые документальные нюансы и получены разрешения.
Через объявления в сети Интернет организаторы проекта находят клиентов во многих городах России, а также во всех уголках Саратовской области. Туристы имеют возможность выбрать подходящий для себя по времени поход. Он может быть и трех, и пятидневным. Популярностью пользуются туры выходного дня, т.е трехдневные. Группы формируются до двадцати человек. Сплав осуществляется проверенными маршрутами.
Организаторы заботятся и о безопасности путешественников. Как и положено, их сопровождают инструкторы. До отплытия с отдыхающими проводится инструктаж, им показывают, как садиться в байдарку, как грести, как ей управлять.
Клиенты обеспечиваются спасательными жилетами, водонепроницаемыми пологами, палатками, спальными мешками, костровым оборудованием.
Многие из тех, кто уже сплавлялся с «Мочи вёсла», вновь повторяют походы. А есть и такие, кто заказывает абонемент на все лето.

Использованы материалы районной газеты "Призыв"

19:49
481