412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Центре занятости населения Лысогорского района проведена профориентационная консультация для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних

В Центре занятости населения Лысогорского района проведена профориентационная консультация для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних

Основной целью профориентационного мероприятия «Все профессии важны. А какие нам нужны?» стало содействие формированию сознательного выбора профессии.

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. выбрать профессию, свой жизненный путь. В мире существует множество профессий, и их число постоянно увеличивается по мере развития нашего общества.
Ведущий инспектор Надежда Костина довела до сведения присутствующих, что выбор профессии — одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни. Для того чтобы сделать обоснованный выбор, надо ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения школьников к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт — сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из телепередач и т. д. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности — уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.
В ходе консультирования подростки познакомились с миром профессий, обсудили существующие типы профессий, рассмотрели требования, предъявляемые к человеку каждым из этих типов. Получили информацию о современном рынке труда и наиболее востребованных профессиях.
Учащиеся были проконсультированы по интересующим их вопросам, проинформированы о госуслугах, которые можно получить в Центре занятости, а именно: организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и о возможности получения государственных услуг через портал госуслуг. Также присутствующим было разъяснено, что в Центре занятости можно зарегистрироваться на Портале госуслуг, подтвердить свою личность, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


Директор ГКУ СО
«ЦЗН Лысогорского района» И.Ю. Коновалова

15:14
609