412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

"Безработный и закон" - под таким названием проведена социальная гостиная для граждан, испытывающих трудности в поиске работы

"Безработный и закон" - под таким названием проведена социальная гостиная для граждан, испытывающих трудности в поиске работы

23 марта 2017 года для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, состоящих на учете в центре занятости Лысогорского района, проведена социальная гостиная "Безработный и закон".

В ходе встречи граждане получили информационно-консультационные услуги специалистов Центра занятости населения по Закону РФ "О занятости населения в РФ", трудовому законодательству. Подробно было рассказано о порядке назначения и определения размера пособия по безработице, процедурах при сокращении размера или приостановке выплаты пособия, об увеличении продолжительности и прекращении периода выплаты пособия. Особое внимание было уделено уголовной ответственности за получение пособия по безработице и других выплат обманным путем. Дискуссия продолжилась по таким вопросам как, заключение трудовых договоров при трудоустройстве на работу, о существовании неформальной занятости. Особую заинтересованность участники проявили при обсуждении тем, которые касаются ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы, оснований для введения неполного рабочего дня и неполной рабочей недели и оплаты труда в этот период, особенностей сокращения и массового высвобождения работников.
Участники мероприятия были проинформированы о ситуации на рынке труда, о возможности участия в программах по содействию занятости населения, обучения новой профессии, получения услуг в электронном виде. Гражданам разъяснена технология поиска вакансий на портале центра занятости и на сайте «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru).


Директор ГКУ СО "ЦЗН
Лысогорского района" И.Ю. Коновалова

18:29
489