412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В десяти учебных заведениях района специалистами управления Пенсионного фонда РФ в Лысогорском районе проведены уроки пенсионной грамотности

В десяти учебных заведениях района специалистами управления Пенсионного фонда РФ в Лысогорском районе проведены уроки пенсионной грамотности

К началу нового учебного года Пенсионный фонд России выпустил пятое издание пособия «Все о будущей пенсии : для учебы и жизни» для старшеклассников и учащихся техникумов и колледжей.

В Бутырской средней школе с новым пособием ребят старших классов познакомила начальник Управления ПФР Царькова В.А.. В доступной форме им было рассказано об истории пенсий в России, об образовании Пенсионного фонда РФ и его задачах, об устройстве пенсионной системы, о пенсионной формуле и пенсионных накоплениях. Ребята узнали что в XXI веке пенсии формируются по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании.

Самое главное что пытались донести специалисты Пенсионного фонда до школьников: чтобы претендовать на большую пенсию нужно получать только белую зарплату, а не в конвертах, с которой начисляются пенсионные баллы. Парни с радостью восприняли информацию, что период срочной службы в армии будет учтен в расчете пенсии, а девчонкам было полезно узнать, что в пенсионных баллах оценивается уход за ребенком до полутора лет, и что если в семье четверо детей, маме будет начислено максимальное количество -24,3 балла.

Пусть не все и не сразу станет понятно в пенсионной системе и запомнится молодежи, и в силу возраста каким-то моментам они еще не придадут значения. Знание-как зерно-посеяны. Дождаться будущих всходов-это и есть цель информационно-разъяснительной кампании для молодежи России.

12:37
525