412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Учащиеся школы №1 приняли участие в ролевой игре "Суд идет"

Учащиеся школы №1 приняли участие в ролевой игре "Суд идет"

8 декабря 2016 года в рамках профилактики правонарушений среди подростков специалистами Лысогорского филиала «Молодежь плюс» на базе МБОУ СОШ №1 организована ролевая игра «Суд идет», в которой приняли участие представители органов профилактики.

«Встать! Суд идет!» с этих слов для 50 подростков начался игровой судебный процесс по уголовному делу над несовершеннолетней, на котором участникам процесса Елене Валентиновне Ваниной представлявшей судью, помощнику прокурора Лысогорского района Журавлеву Алексею Валерьевичу , адвокату – юристу ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района Захаровой Ирине Анатольевне предстояло определить степень виновности несовершеннолетней Андреевой Ирины , которую сыграла волонтер Лысогорского филиала «Молодежь плюс» Аникина Мария и назначить ей справедливое наказание.

С первых минут судебный процесс захватил внимание зрителей. Прокурор доказывал виновность подсудимой ходатайствовал к приобщению дела новых улик, а адвокат строил свою защиту на основании допроса свидетелей в качестве которых выступили ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лысогорского муниципального района - Доронина Валентина Викторовна, мама потерпевшей – педагог психолог ЛФ «Молодежь плюс» - Логинова Анна Алексеевна и волонтеры Центра Наталья Фарафонова, Олеся Почешинская, Джемма Хачатрян – в роли секретаря судебного заседания.

«Это игра, и мы не хотели бы, чтобы она стала действительностью. Мы надеемся, что каждый из нас сделает из этой игры свои выводы. Ведь человек с развитым интеллектом может учиться не только на своих, но и на чужих ошибках», - подвела итог ролевой игры «Суд идет» директор ЛФ «Молодежь плюс» Елена Викторовна Корниенко.

В заключении мероприятия перед участниками мероприятия выступила Инспектор ПДН в составе МО МВД РФ «Калининский» - Волосожар Ольга Викторовна, напомнив подросткам о законе Саратовской области, который запрещает несовершеннолетним в возрасте до 17 лет посещение общественных мест после 22:00 без сопровождения родителей, о запрете курения в общественных местах, так же Ольга Викторовна отметила: «К сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений, практически, каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии».

19:37
625