412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Центре социальной защиты населения Лысогорского района проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

В Центре социальной защиты населения Лысогорского района проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

В преддверии Дня правовой помощи детям в Центре социальной защиты населения прошли тематические мероприятия, направленные на повышение уровня правовой культуры несовершеннолетних, формирование правосознания, навыков индивидуальных и коллективных правовых действий при защите своих прав.
Среди учащихся 5-6 классов проведен конкурс рисунков «Я рисую свои права», в котором активно участвовали все школы Лысогорского района.
17 ноября 2016 года с несовершеннолетними в возрасте от 13 до 14 лет проведено правовое занятие «Права и обязанности несовершеннолетних», в ходе которого ребята познакомились с историей организации Всероссийского дня правовой помощи детям, о существовании «Конвенции ООН о правах ребенка» и других законодательных документах, отражающих права и обязанности детей. Беседа об основных правах детей и подростков в Российской Федерации была интересной и оживленной, ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Подробнее узнать о своих правах и закрепить полученные знания детям помогла правовая викторина «Знатоки прав», в которой они с энтузиазмом приняли участие.
В ходе викторины ребятам было предложено определить, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином случае. Так же участники отвечали на вопросы, разбирали жизненные ситуации. Завершающим этапом занятия для ребят стало упражнение «Правовая ромашка», где дети писали свои права, усвоенные на занятие, на лепестках ромашки. Несовершеннолетние поблагодарили организаторов за проведённое мероприятие и отметили, что получили много новой и полезной информации.
Участники мероприятий получили методические пособия, содержащие выдержки из основных законов, регламентирующих права несовершеннолетних, что, безусловно, поможет ребятам лучше ориентироваться в действующем законодательстве.

18:36
496