412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Мастера своего дела

Мастера своего дела

В рамках подготовки к масштабному всероссийскому конкурсу операторов воспроизводства стада в Тюмени на базе СПК «Колхоз Красавский» 22 июля сего года состоялся областной конкурс. Девять конкурсантов из девяти районов Саратовской области боролись за почетное звание «Лучший оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных».

Начальник племенного отдела управления животноводства МСХ Саратовской области (он же главный судья конкурса) Дмитрий Викторович Ерофеев отметил, что участие в мероприятиях такого ранга требует постоянного пополнения теоретических знаний, совершенствования техники осеменения.

«Общение с лучшими специалистами нашей области дает уникальную возможность перенять передовые приемы работы мастеров своего дела. Профессию операторов искусственного осеменения многие считают простой и незамысловатой, но это только с виду. На самом деле она имеет немало нюансов: это индивидуальный подход к каждому животному, владение техникой и ответственность за качество своей работы», – прокомментировал он.

Сам конкурс проходил в несколько этапов. Операторы демонстрировали теоретические знания о процессе воспроизводства, технику подготовки материала в лаборатории и непосредственно технику осеменения. Последний этап вопреки обывательскому мнению, не отличается какой-то особенной зрелищностью. У профессионалов в белах халатах и в стерильных перчатках с длинным тонким шприцем в руках все доведено до автоматизма, на раз и два. Шприцы, кстати, были «холостыми». Расходовать дорогой материал даже на областном конкурсе – непозволительная роскошь.

Все это делалось под надзором строгих судей, нельзя допустить ни одной ошибки. За невнимательность и забывчивость снимались баллы, которые в сумме своей и определяли победителя. Надо заметить, что за все этапы конкурса (теория и практика) участник без единой ошибки мог набрать 100 баллов максимум.

Первое место на конкурсе с суммой баллов 92,2 заняла оператор по воспроизводству стада крупного рогатого скота СПК «Колхоз Красавский» Татьяна Николаевна Егорова. Победитель получила почетное звание «Лучший оператор по искусственному осеменению сельхоз животных» и право представлять Саратовскую область на Всероссийских соревнованиях.

Второе место с суммой баллов 92 заняла оператор хозяйства «Лето-2002» Татищевского района и третье место (88,8 баллов) осталось за агрофирмой «Рубеж» из Пугачёвского района.

.

Управление сельского хозяйства администрации Лысогорского МР

17:18
658