412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

ВСХП: 10 дней до старта

ВСХП: 10 дней до старта

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается всего 10 дней. По всей стране началось обучение переписчиков.

Сегодня все участники переписи – а это в целом по стране около 60 тыс. человек – заняты последними подготовительными шагами. 19 июня началось обучение более 42 тыс. переписчиков, которые непосредственно придут в крестьянские (фермерские) хозяйства, к владельцам личных подсобных хозяйств и дачникам, опросят и запишут ответы в соответствующие переписные листы. Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения», к сбору сведений об объектах сельхозпереписи привлекаются граждане Российской Федерации, прошедшие обучение. Переписчики – это жители тех населенных пунктов, где они будут работать, население их знает и доверяет им. В основном привлекаются преподаватели и студенты старших курсов сельскохозяйственных и экономических вузов, учителя, библиотекари, агрономы, бухгалтеры, ветеринары. Многие из них уже имеют необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях, проводимых Росстатом.

Будущие переписчики пройдут специальное обучение. Им разъяснят цели, задачи переписи, познакомят с основными нормативно-правовыми документами, обучат порядку заполнения переписных листов и другой переписной документации, в том числе с помощью планшетных компьютеров. В программу обучения входит изучение своих обязанностей, правила обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи; ознакомление с правилами и этикой проведения опроса. В конце все обучающиеся пройдут итоговое тестирование полученных знаний, и только тех, кто успешно с ним справится, допустят к работе.

Благодаря тому что для этой сельхозпереписи впервые будут использоваться планшетные компьютеры, количество привлекаемых для сбора сведений лиц сократилось: для прошлой переписи в 2006 году привлекалось порядка 200 тысяч временных работников.

24 июня начнутся предварительный обход переписчиками объектов ВСХП на закрепленном за каждым из них счетном участке; раздача информационных писем; составление графика посещения респондентов в удобное для них время. Работа переписчикам предстоит достаточно сложная: за весь период переписи каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Таким образом в среднем в день переписчик должен обойти и получить сведения от 10 личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или от 14 объектов некоммерческих объединений граждан.

В отдаленных и труднодоступных местностях 28 субъектов Российской Федерации, где сельхозперепись будет проведена в сентябре – ноябре, нагрузка будет несколько меньше: за весь период она составляет 322 объекта из числа личных подсобных хозяйств, фермеров и индивидуальных предпринимателей или 552 объекта из числа некоммерческих объединений граждан.

Узнать переписчика легко: он одет в специальную экипировку синего цвета – жилет с капюшоном, специальными светоотражающими полосами и с надписью «Росстат» и в кепку в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». При себе переписчик должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Переписчик является представителем государства, работа у него сложная, требующая напряжения. Поэтому благожелательное отношение населения к нему является залогом получения достоверных и качественных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Стартует же это масштабное статистическое исследование уже 1 июля и продлится до 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в этот период будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Напомним, вторая в современной истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволит расширить статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства страны, каждого ее региона и даже отдельного муниципального образования. Полученные в результате сбора информации детализированные характеристики хозяйства не только нужны органам власти разного уровня для планирования аграрной политики, но и необходимы всем тем, кто занят в сельхозпроизводстве, – бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств.

17:57
744