412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Куда обращаться при возникновении проблем с оформлением трудовых отношений

Уважаемые лысогорцы!

В настоящее время в Лысогорском районе, как и в целом в Российской Федерации,очень много внимания уделяется проблеме снижения нелегальной занятости, легализации «серой» зарплаты, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Не секрет,что у многих хозяйствующих субъектов на территории Лысогорского района высока доля неформальных трудовых отношений.

Что такое нелегальная занятость? Это грабёж легально занятых, так, как честно работающие и выплачивающие налоги, мы содержим, как минимум, ещё одного или двух нелегалов, которые пользуются всем, за что мы платим. Напоминаем, каждому наёмному работнику необходимо знать, что нелегальные отношения невыгодны, прежде всего, ему, так как в любой момент его могут уволить. К тому же, он не может рассчитывать на достойную пенсию и материальную помощь. Нелегальные трудовые отношения- это нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приёме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Неофициальные (нелегальные) трудовые отношения- это отсутствие самых элементарных социальных гарантий: - у работника не идёт трудовой стаж, в том числе льготный трудовой стаж, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; -работник лишается права на своевременное получение пенсионного и страхового обеспечения, гарантированного законодательством о социальном страховании, что выражается в материальной компенсации при получении медицинской помощи, при временной нетрудоспособности, трудовом увечье или смерти застрахованного лица; -работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда- работодатель может платить столько, сколько захочет; - работник остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем- он не может отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или ущемляет администрация предприятия. Официальные трудовые отношения-это гарантии работнику, установленные законом: - получение официальной ежемесячной заработной платы, исходя из которой, будет начисляться трудовая пенсия - оплата ежегодного отпуска - денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска - пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни - доплаты, установленные трудовым законодательством за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, за работу в ночное время - выходное пособие при увольнении по сокращению численности штата - работник может защитить свои права и законные интересы. В соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Оформление трудовых отношений-это обязанность работодателя. Не стесняйтесь требовать выдать Вам экземпляр трудового договора, ознакомить с приказом о приёме на работу. Проявите настойчивость, ссылайтесь на Трудовой кодекс РФ. Наличие документов на руках позволит Вам избежать возможных проблем в будущем!

При возникновении проблем с оформлением трудовых отношений, выплаты «серой» заработной платы обращайтесь на телефон «горячей линии» администрации Лысогорского муниципального района: 2-14-49.

18:36
1.2K