412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Подведены итоги работы отделения полиции в составе МО МВД России "Калининский" за 1 квартал 2016 года

Подведены итоги работы отделения полиции в составе МО МВД России "Калининский" за 1 квартал 2016 года

13 апреля 2016 года в отделении полиции в составе МО МВД России «Калининский» проведено оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы отделения полиции за 1 квартал 2016 года. В совещании принимали участие врио начальника МО МВД России «Калининский» Выборнов П.Н., и.о. прокурора Лысогорского района Егоров Е.А., заместитель главы администрации Лысогорского МР Куторов Э.А., член Общественного совета при МО «Калининский» Иванов О.Б., директор – главный редактор газеты «Призыв» Орищук О.В.

С докладом об основных результатах оперативно-служебной деятельности отделения полиции за 1 квартал 2016 года выступил начальник отделения полиции Бирюков А.В.

В 1 квартале 2016 года руководством и личным составом отделения полиции в составе МО МВД России «Калининский» Саратовской области проведена определенная законом РФ «О полиции» работа по защите прав и свобод граждан; выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений; осуществлению охраны общественного порядка и безопасности граждан при проведении массовых мероприятий.

За 3 месяца 2016 года в отделение полиции поступило 535 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, по каждому из них сотрудниками принято предусмотренное законом процессуальное решение. За указанный период на территории Лысогорского района  зарегистрировано 50 преступлений.

За отчетный период на территории района не допущено роста преступлений против личности, которых в 1 квартале 2016 года было зарегистрировано 13. Данный показатель на 50% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, раскрываемость преступлений данного вида составила 100%. Не допущено изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Снижено общее количество зарегистрированных тяжких и особо-тяжких преступлений.

С целью профилактики таких особо тяжких преступлений было окончено 11 преступлений двойной превенции, т.е. тех преступлений, которые из разряда небольшой тяжести могут перерасти в более тяжкие и иметь большой общественный резонанс, ведь человеческая жизнь бесценна.

В 1 квартале 2016 года было зарегистрировано 28 преступлений против собственности, то есть практически каждое второе преступление. В основном преступлениями указанной категории являются кражи, которых было зарегистрировано 26, из них совершено 3 кражи из квартир, 5 краж из баз, складов, магазинов. Не допущено совершения краж скота, краж автомобилей.

В основном кражи совершаются местными жителями, не имеющими постоянного источника дохода и которые ранее совершали данные преступления.

Анализируя количество совершенных преступлений против собственности, можно сказать, что рост их динамики вызван низким уровнем жизни в районе, отсутствием крупных промышленных предприятий и соответственно наличием рабочих мест.

За рассматриваемый период не допущено совершения грабежей, вымогательств, разбоев, поджогов, угонов.

За отчетный период выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1 преступление, связанное с незаконным хранением оружия и боеприпасов. Ужесточен контроль за легальным оборотом огнестрельного оружия, в 2016 году к административной ответственности привлечено 40 человек. В результате принятых мер не допущено совершения преступлений с применением огнестрельного оружия.

В 1 квартале 2016 года организована работа по противодействию преступлениям, совершаемым лицами, ранее судимыми. Всего в 1 квартале было совершено 10 таких преступлений.

Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора.

В настоящее время данная мера применяется в отношении 11 граждан, что позволяет сотрудникам полиции осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением.

25 преступлений, т.е. каждое второе от общего числа зарегистрированных преступлений, совершено лицами без постоянного источника дохода, что наглядно показывает как состояние экономики влияет на криминогенную обстановку.

  Продолжает вызывать озабоченность рост преступлений, совершенных лицами, в состоянии алкогольного опьянения, рост составил 53,8%.

В целях профилактики преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками отделения полиции было привлечено к административной ответственности 98 человек за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, 1 несовершеннолетний за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Данная работа стоит на ежедневном контроле.

За рассматриваемый период было зарегистрировано 8 преступлений, совершенных в общественных местах, из них 6 преступлений совершено на улицах. Из всех преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, 2 преступления совершены в сельской местности, 6 – в р.п. Лысые Горы. Все преступления указанной категории раскрыты, лица их совершившие понесут заслуженное наказание. 

С учетом того, что на территории нашего района проживают представители разных национальностей, повышенное внимание уделяется недопущению экстремистских проявлений.

В результате принятых мер, в том числе проводимых оперативно-профилактических мероприятий, фактов экстремизма и обострения на этом фоне оперативной обстановки на территории района не допущено.

Особое место в деятельности полиции отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Проводятся мероприятия по выявлению и привлечению
к уголовной ответственности лиц, вовлекающих подростков
в антиобщественную и преступную деятельность, а также
не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних. В 1 квартале 2016 года выявлено 1 преступление по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

К административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков было привлечен 1 человек, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних к ответственности привлечено 73 правонарушителя.

За 3 месяца 2016 года преступлений, совершенных несовершеннолетними не зарегистрировано.

         Уважаемые жители и гости Лысогорского района, напоминаем Вам, что Вы можете внести посильный вклад в борьбу с преступностью на территории нашего района, а именно сообщить в полицию по телефонам 2-15-55 или 02 обо всех фактах совершенных либо готовящихся преступлений, либо лицах, совершивших преступления, анонимность гарантируется.

         Хотелось бы еще отметить, что в отделении полиции работает «телефон доверия» - 2-15-91, в рабочие дни с 0900 до 1800, по которому Вы можете сообщить не только о преступлениях и лицах их совершивших, а так же о неправомерных действиях в отношении Вас со стороны сотрудников полиции и другую информацию.

 


Начальник

майор полиции                                                                        А.В. Бирюков

 

17:52
1.01K