412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Моя страна - мой выбор!

Моя страна - мой выбор!

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и так далее. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

Очередное заседание клуба "Щит и Меч" было посвящено избирательному праву и выборам. Елена Ивановна Никулина, председатель территориальной избирательной комиссии Лысогорского района, познакомила ребят с основами избирательного права, с периодичностью выборов Президента РФ, выборов депутатов Государственной Думы. Учащиеся узнали с какого возраста человек обладает активным избирательным правом, как называется всенародное голосование, когда проводится единый день голосования.

Далее ребята, разделившись на две команды "Избиратели" и "Правоведы", приняли участие в брейн-ринге "Моя страна - мой выбор". I раунд начался с блиц-опроса "Знаете ли вы?" II раунд был посвящен истории выборов в России. В III раунде будущие избиратели соревновались в знании современного законодательства. В конкурсе капитанов "Подбери синоним" лучшим стал капитан команды "Правоведы" Андрей Типцов.

Подводя итог заседания, библиотекарь С.А. Пронина обратилась к ребятам: "Вы - будущие избиратели. Возможно, среди вас находятся те, кто будет не только участвовать в политической жизни страны активным голосованием на выборах, но, возможно, и те кто будет выдвигать свои кандидатуры и избираться. Я думаю, что наша встреча поможет вам сформировать свою гражданскую позицию."

 

МБУК "Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека"

19:59
842