412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Уважаемые жители района! Будьте бдительны и осторожны!

Уважаемые жители района! Будьте бдительны и осторожны!
   Министерство социального развития Саратовской области и полиция  России обращается к вам в связи с участившимися случаями попыток мошенничества. Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире одни и не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра, дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста. Специально разработанное полицией руководство поможет вам обезопасить себя и своих близких. Соблюдение этих простых правил - ВАШ ВКЛАД В БЕЗОПАСНОСТЬ как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и родных!
ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ! Помните; нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!
-    Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики, представители жилищно-эксплуатационной конторы, коммерческих организаций, магазинов, банков, сотрудники правоохранительных органов, иных организаций пришли к вам с предложением своих услуг, это повод насторожиться!
-    Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.
-    До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь - это совершенно нормально!
-    Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.
-    Если ремонтник сообщает, вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую!
-    Проверяйте платежные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их оплатите, то деньги получат мошенники! Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, но которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты!
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

   О ВСЕХ СЛУЧАЯХ МОШЕННИЧЕСТВА НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ В БЛИЖАЙШИЙ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ ПО СТАЦИОНАРНОМУ ТЕЛЕФОНУ 02 ИЛИ МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ 112.
 
Источник: официальный сайт ГАУ СО "Центр социальной защиты населения Лысогорского района"
12:58
583