412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Лысогорском районе состоялись мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

В Лысогорском районе состоялись мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

 «Права, обязанность и ответственность несовершеннолетних» так назывался час права, который прошел в центральной библиотеке 20 ноября, в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям. На встречу были приглашены учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №1.

«Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью? Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая  «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям. Как сохранить себя, свое здоровье и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? Для этого надо знать свои права и уметь ими пользоваться.

В ходе мероприятия школьники познакомились с основными правами детей, занесенными в Конвенцию о правах ребёнка и Декларацию прав ребенка, Всеобщую декларацию по правам человека, Конституцию РФ.

Библиотекари Мокроусова И.Н. и Тулочкина Л.А. рассказали подросткам о том, какие права появляются у человека в том или ином возрасте.

Наряду с правами не менее важно помнить о том, что у каждого человека есть и обязанности. В ходе беседы ребята сделали вывод, что каждый обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде.

Особое внимание было уделено правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений. Ребятам рассказали о преступлениях, которые совершаются подростками, а также о видах юридической ответственности за нарушения. При разборе ситуаций подростки закрепили полученные знания.

В конце мероприятия библиотекари провели небольшое тестирование и дети ответили на  главный вопрос: «Для чего же нужно обладать правовыми знаниями?»

Час правовой помощи, проведенный в библиотеке, показал, что подростков  необходимо приобщать к правовой культуре и знанию законов.

 

МБУК "Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека"

16:30
591