412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В р.п. Лысые Горы ведется работа по созданию Аллеи Героев

В р.п. Лысые Горы ведется работа по созданию Аллеи Героев

В год 70-летия Победа в Великой Отечественной Войне по инициативе Совета ветеранов Лысогорского района с целью увековечивания памяти Героев Советского Союза, уроженцев района, и воспитания патриотизма у подрастающего поколения в рабочем поселке Лысые Горы в настоящее время ведется работа по строительству Аллеи Героев.

Идея создания Аллеи Героев получила положительный отклик органов местного самоуправления и жителей района. Строительство ведется за счет спонсорских средств и добровольных пожертвований жителей.

Аллея представляет собой прогулочную зону, общей площадью 15 000 кв. м. Это будущее место отдыха, а также место проведения мероприятий, посвященных памятным датам и знаменательным событиям. На сегодняшний день на территории строящейся аллеи высажены более 80 саженцев ели, разбиты цветочные клумбы, установлены вазоны с цветами, проложена пешеходная дорожка. Вдоль дорожки установлены бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Лысогорского района, Тихонова Константина Андреевича, Миронова Валентина Акимовича, Тюсина Николая Максимовича, Шамёнкова Ивана Фроловича, Осипова Василия Ивановича.

При разработке проекта Аллеи использовались работы студентов факультета инженерии и природообустройства Саратовского аграрного университета им. Н.И.Вавилова. Предложение студентов поступило в рамках проекта министерства «Территория комфорта, согласно которому учащиеся ряда ВУЗов города предлагают проекты благоустройства муниципалитетов области. В планах по организации памятного места - возведение фонтана, установка скамеек, организации освещения территории и дополнительной подсветки бюстов Героев.

На днях сотрудники министерства по делам территориальных образований посетили рабочий поселок Лысые горы. Было отмечено, что строительство Аллеи Героев в Лысых горах – это удачный пример муниципально-частного партнерства, когда жители района вместе с администрацией отдают дань уважения своим землякам и делают свой рабочий поселок лучше.

Этот проект также показывает потенциал Саратовской области: в рамках проекта «Территория комфорта» министерством получено много предложений от учащихся ВУЗов города как дорогостоящих проектов так и самых бюджетных, но всегда – оригинальных и детально продуманных. Высокий интерес к проекту проявили и муниципалитеты области, и сквер в Лысых горах – это только начало большой и важной совместной работы по созданию комфортных условий для жизни в муниципалитетах нашей области.

С целью разработки проекта студенты аграрного университета посетили Лысые горы, изучили местность, встретились с местной администрацией и жителями. «Наши студенты живо откликнулись на предложение участвовать в проекте, потому что опыта работы в муниципальных районах области у них еще не было. Мы ставили перед собой цель разработать вариант, который не остался бы на бумаге, а был воплощен в жизнь без труда. Поэтому подробно обследовали местность, состав почвы, особенности климата. Кроме того мы учли возможности местных органов власти по уходу за зеленой зоной и наличие определенных видов растений в ближайшем питомнике», - рассказала руководитель студенческой рабочей группы, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства Татьяна Андрушко.


 

 

 

20:02
882