412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Эксперты саратовского Росреестра ответили на вопросы кадастровых инженеров юга

Эксперты саратовского Росреестра ответили на вопросы кадастровых инженеров юга

По приглашению Галины Высокинской, гендиректора СРО Ассоциация НП «Кадастровые инженеры юга», эксперты Управления Росреестра по Саратовской области приняли участие в семинаре для кадастровых инженеров.

Программа семинара включала более 10 тем, каждая из которых имеет исключительно важное значение для качественной подготовки документов в целях кадастрового учёта, в том числе:

  • «Дачная амнистия 1.0»;
  • «Дачная амнистия 2.0»;
  • Особенности подготовки технического плана в отношении ЕНК и др.

Напомним, от качества подготовки кадастровыми инженерами межевого и технического планов напрямую зависит, будет ли принято госрегистратором решение о приостановке и, соответственно, сроки учётно-регистрационных действий.

Значительное количество вопросов, поступивших от кадастровых инженеров экспертам саратовского Росреестра, было связано с исправлением реестровых ошибок и применением «амнистии» для домов блокированной застройки.

Развернутые ответы на вопросы общего и теоретического характера дали Анна Афанасьева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости, и Елена Карапетян, заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков.

С некоторыми – наиболее актуальными – из этих ответов мы познакомим наших читателей в рубрике «Вопрос недели» в vk.com/rosreestr64, ok.ru›rosreestr64, t.me/rosreestr64.

Как заверила участников мероприятия Галина Высокинская, сложные и неоднозначные вопросы, требующие детального изучения документов и сведений ЕГРН, будут аккумулированы Ассоциацией и направлены в саратовский Росреестр для выработки консолидированной позиции, с которой впоследствии ознакомят всех кадастровых инженеров – членов СРО. Галина Высокинская убеждена, что именно согласованность действий Росреестра и руководства СРО не только существенно повысит уровень исполнительской дисциплины кадастровых инженеров и качество подготавливаемых ими документов, но и позволит сформировать условия для бесшовного взаимодействия Росреестра с профсообществом.

Её позицию разделяет Алексей Ершов, начальник отдела по контролю и надзору в сфере СРО Управления Росреестра по Саратовской области. Он подчёркивает, что взаимодействие Росреестра с СРО кадастровых инженеров должно быть двусторонним: через СРО Росреестр может не только отвечать на вопросы кадастровых инженеров, но и доносить до них необходимую актуальную информацию, в том числе о типичных ошибках. Кроме того, в целях охвата максимальной аудитории кадастровых инженеров, подобное двустороннее взаимодействие может быть выстроено через Национальное объединение СРО кадастровых инженеров. 

11:17
233