412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как внести изменения в ЕГРН в части адреса объекта?

Как внести изменения в ЕГРН в части адреса объекта?

Как показывает практика консультирования, этот вопрос в настоящее время очень популярен у жителей саратовской агломерации.

Специально для читателей нашей рубрики «Вопрос недели» ответ на него подготовила Оксана Воробьева, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области.

«Внесение изменений в сведения ЕГРН– это последний этап процедуры смены адреса объекта.

По закону, присвоение и изменение адреса осуществляют органы местного самоуправления. Они же размещают сведения об адресах в Государственном адресном реестре (пункт 3 статьи 5 Закона № 443-ФЗ об адресной системе). Впоследствии данные об адресе объекта недвижимости размещаются в Федеральной информационной адресной системе ФИАС, в соответствии с которой сведения об адресе объекта недвижимого имущества вносятся в ЕГРН.

На практике это значит, что для изменения адреса собственник должен обратиться в администрацию того муниципалитета, на территории которого расположен его объект.

Администрация примет решение об изменении адреса и разместит сведения в Государственном адресном реестре.

В срок не более чем пять рабочих дней после изменения адреса эта информация в порядке межведомственного информационного взаимодействия поступит в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН в части адреса объекта (часть 5 статьи 32 Закона о недвижимости).

Если сведения об адресе объекта не внесены в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, то заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН». 

11:14
230