412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Педагогам – досрочная пенсия

Государственное учреждение – 
Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области
410004, Саратов, ул. Пугачевская, 11/13, телефон (8452) 52-22-01, факс  (8452) 52-24-39
www.pfrf.ru
____________________________________________________________________________

   Ежегодно 5 октября российские учителя отмечают свой профессиональный праздник. В Саратовской области насчитывается более 18 тысяч педагогов-пенсионеров, абсолютное большинство из них (более 16 тысяч) продолжают трудиться, будучи на заслуженном отдыхе.
- Профессия учителя – это не просто работа, это призвание! Не случайно для каждого из нас слово учитель звучит как синоним старшего товарища, наставника и близкого человека. В пенсионной системе Российской Федерации труд педагога входит в группу профессий, для которой определено право досрочного назначения страховой пенсии по старости, - подчеркнул управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, заслуженный учитель РФ Александр Романов.
   Уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста педагогический работник может, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости определяется согласно Списку должностей и учреждений и Правилам исчисления периодов работы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781. С этими документами педагоги могут в любое удобное время ознакомиться в территориальном Управлении ПФР по месту жительства. 
В соответствии с Правилами общим требованием для досрочного назначения пенсии является выполнение с 1 сентября 2000 года нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
При этом Правила определяют отличительные особенности назначения досрочной пенсии для отдельных категорий работников. Например:

• период работы в должности музыкального руководителя засчитывается в стаж при условии выполнения нормы рабочего времени независимо от времени, когда выполнялась эта работа; 

• период работы в должности директора общеобразовательных учреждений засчитывается в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, за период с 1 сентября 2000 года при одновременном выполнении следующих условий: работа на полную ставку в должности директора и ведение преподавательской работы в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).

   Правила также содержат ограничения временной датой по включению периодов работы в отдельных должностях. Например:

• работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 года.

   Педагогические работники, работавшие в конкретных должностях и определенных Правилами структурных подразделениях организаций, могут также претендовать на досрочную пенсию. К примеру, воспитатель детского сада машиностроительного завода, воинской части и так далее.


















19:05
744