412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Назначить пенсию – не выходя из дома!

Отделение ПФР по Саратовской области расширяет перечень электронных услуг, предоставляемых в сети Интернет, на сайте ПФР. Новая услуга доступна в «Личном кабинете застрахованного лица» и касается граждан, имеющих право на назначение пенсии.

Теперь любой гражданин предпенсионного возраста может подать заявление на назначение пенсии и способе ее доставки через «Электронные сервисы» на сайте Пенсионного фонда, но не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.

           Для назначения пенсии через Личный кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Как только заявитель пройдет все этапы подачи электронного заявления, на его электронную почту придет уведомление, а впоследствии – решение с указанием размера пенсии или выбранной организации по доставке пенсии.

Важно подчеркнуть, что доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» и его возможностям может быть только у пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), или имеющих подтвержденную учетную запись в «Личном кабинете застрахованного лица»(www.pfr.ru).

Электронная подача заявлений - очень удобный способ для тех, кто не может постоянно отпрашиваться с работы или живет в другом регионе.

Прием заявлений о назначении страховой пенсии и способе ее доставки - не единственная услуга, доступная в электронном сервисе. В «Личном кабинете застрахованного лица» можно также получить выписку из своего индивидуального лицевого счета, заказать необходимые документ или справку из ПФР, записаться на приём или отправить обращение в Пенсионный фонд.

Отделение ПФР по Саратовской области

20:06
645