412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Статистика по ВИЧ и роль охраны труда в профилактике инфекции

Статистика по ВИЧ и роль охраны труда в профилактике инфекции

Число жителей России с ВИЧ по итогам 2021 года преодолело отметку в 850 тысяч человек. Об этом рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус.

По его словам, информация о таких гражданах содержится в особом Федеральном реестре, статус оператора которого закреплен за Минздравом. Сейчас на первый план вышел оптимистичный сценарий реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в РФ до 2030 года. Фиксируется уменьшение заболеваемости, опережающее целевые показатели.

Ранее глава специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявлял, что в стране проживает не менее 1,5 млн инфицированных ВИЧ и в краткосрочной перспективе их количество будет увеличиваться. По его прогнозу, в период до 2030 года число новых случаев инфицирования может составить 660 тысяч человек. При этом прогноз связан с людьми, которым будет необходима медицинская помощь.

В «СПИД. Центре» объяснили разницу в данных Минздрава и Роспотребнадзора. Дело в содержании сведений, которыми оперируют ведомства. Минздрав использует в статистике только людей, обратившихся в центр СПИДа и вставших на учет. Роспотребнадзор учитывает всех лиц, у которых результат ВИЧ теста оказался положительным. Но далеко не все из них впоследствии придут в медучреждения и встанут на учет.

Мы отметили для себя, что на сайте Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом последняя справка по ВИЧ датирована 31 декабря 2021 года. При этом ранее публиковались данные за 6 и 9 месяцев года. А важнейшая страница «Что делать если у вас обнаружили ВИЧ» пустая и не содержит никаких рекомендаций.

Интересно также, что еще недавно Минтруд РФ вел активную работу и вынашивал планы по профилактике ВИЧ. Еще в 2017 году мы писали о планах ведомства по запуску специального обучающего модуля для предприятий по вопросам профилактики ВИЧ у сотрудников. В нем предусмотрен механизм оценки уровня знаний, поведенческого риска, связанного с возможностью инфицирования ВИЧ. Модуль предполагалось интегрировать в программы обучения по охране труда отдельных профессий и в содержание инструктажей по ОТ.

В конце 2019 года экс-руководитель департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж заявлял о подготовке методических материалов, которые должны совершить ПРОРЫВ по профилактике ВИЧ среди работающего населения. Они направлены на преодоление устаревших представлений граждан о ВИЧ-инфекции, стимулирование работодателей на использование профилактических мер.

В качестве пилота была использована Московская область с участием крупных работодателей — Икеа, РЖД, металлургического предприятия «Электросталь» и др. Готовые методички планировалось разослать в региональные ведомства.

В этом же году чиновники ведомства заявили о необходимости добавить вопросы профилактики ВИЧ-инфицирования в вновь разрабатываемый порядок обучения сотрудников по ОТ. Предполагалось заняться предупреждением социально важных заболеваний, в том числе ВИЧ. Однако впоследствии эта идея оказалась забыта — в принятом новом порядке (Постановление 2464) вопросы по ВИЧ отсутствуют.

Два года назад Минтруд заявил о проведении информационно-профилактических мероприятий в трудовых коллективах по вопросам ВИЧ/СПИД совместно с Минздравом РФ. Заявлялась целенаправленная работа по профилактике ВИЧ среди работающих граждан и исключению фактов дискриминации в трудовых коллективах работников с диагнозом ВИЧ-инфекция.

12:32
204