412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

ПАМЯТКА об обязательных требованиях при работах в колодцах

ПАМЯТКА об обязательных требованиях при работах в колодцах

За период с 2019 г. при выполнении работ в колодцах в Саратовской области погибло 4 работника, 2 получили тяжелые повреждения здоровья.

За период с 2019 г. общее количество выявленных нарушений по охране труда – 5861.

По материалам, направленным Государственной инспекцией труда, следственными органами возбуждено 18 уголовных дел по ст. 143 УК РФ.

В соответствии с действующим законодательством работодатель несет персональную ответственность по обеспечению безопасных условий и охраны труда!

В рамках информирования Государственная инспекция труда в Саратовской области доводит до Вас сведения об обязательных требованиях при выполнении работ в колодцах.

Основные нормативные требования охраны труда отражены в единых правилах по охране труда в ограниченных и замкнутых пространствах - колодцах, коллекторах, туннелях, вентиляционных шахтах и т.д. (утверждены приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н).

Отдельные разделы по проведению работ на очистных сооружениях, открытых емкостных сооружениях систем канализации, сетях водоснабжения и водоотведения включены в Правила по охране труда в сельском хозяйстве (Приказ Минтруда России от 27.10.2020 № 746н), Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (Приказ Минтруда России от 29.10.2020 № 758н), Правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (Приказ Минтруда России от 17.12.2020 N 924н), Правила по охране труда при работе на высоте (Приказ Минтруда России от 16.11.2020 №782н).

Основные требования при работе в колодцах:

До работы допускаются работниками, прошедшие в обязательном порядке:

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение оказанию первой помощи пострадавшим и использованию средств индивидуальной защиты;

- инструктажи по охране труда;

- медицинские осмотры;

- психиатрические освидетельствования (например, при проведении аварийно-спасательных работ; непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения; работ в сфере теплоснабжения, связанных с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения).

Работодатель до начала выполнения работ в колодцах должен утвердить перечень работ, выполняемых по наряду-допуску. Наряды-допуски на производство работ регистрируются в журнале учета работ по наряду-допуску.

В Перечень включаются все работы по оценке параметров среды на всех ограниченных и замкнутых пространствах, если это требует непосредственного присутствия работника в ограниченных и замкнутых пространствах.

Работа в колодцах выполняются бригадой, не менее 3 работников, двое из которых (наблюдающий и работник, в функции которого входит спасение) должны находиться вне емкостного сооружения. Функции наблюдающего и работников, в функции которых входит спасение, могут быть совмещены.

Работники, выполняющие вышеуказанные работы, должны быть обеспечены:

специальной одеждой и специальной обувью (согласно типовым нормам бесплатной выдачи СИЗ работникам жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 N 543н)

шланговым противогазом ПШ-1;

газоанализатором либо газосигнализатором, которыедолжны быть внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений и иметь актуальную на момент проведения работ поверку;

переносными лестницами;

аптечками первой помощи;

телефонной или радиосвязью;

страховочными системами обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязью, соединительно-амортизирующей подсистемой. (В составе этих систем безопасности запрещается применять предохранительные пояса. Запрещается использование страховочной системы обеспечения безопасности без анкерного устройства(удерживать в руках наблюдающего или страхующего конец страхующего каната или стропа от страховочной привязи работающего внутри емкостного сооружения работника).

Работодатель обязан обеспечить контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Чтобы избежать несчастного случая помните:

1. При работе в колодцах необходимо применять страховочные привязи и страхующие канаты.

2. Перед спуском в колодец необходимо убедиться в отсутствии в нём газа.

3. Место, в котором должны безопасно располагаться наблюдающий(ие), должно быть обозначено знаком «Наблюдающий». Запрещено отвлекать работников находящихся на поверхности для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце не выйдет на поверхность.

4. Время нахождения работника в канализационном колодце не должно превышать 15 минут. Вторичный спуск в колодец разрешается только после 15- минутного отдыха.

5. Для связи наблюдающего и работников внутри колодца между собой устанавливаются следующие сигналы с помощью сигнального (страховочного) каната:

6.1) один рывок из колодца — «подтянуть шланг и канат», при этом подтягивать их нужно после повторения сигнала работника (наблюдающего), находящегося у входа (выхода) в колодец, и получения такого же ответного сигнала из колодца;

6.2) два рывка подряд — «отпустить шланг и канат». Такой сигнал дается работающим в колодце, для возможности перемещения внутри колодца;

6.3) два рывка с перерывами между ними — «опустить контейнер» или «поднять контейнер» (в зависимости от того, где он находится в данный момент);

6.4) многократные рывки сигнального (страховочного) каната, поданные наблюдающим, находящимся снаружи колодца, означают для находящегося в колодце работника, что он должен подойти к люку или подняться наверх, этот же сигнал, поданный работником, работающим в колодце, означает требование немедленного принятия мер к его поднятию (сигнал о помощи!). В случае если ответа на рывки сигнального (страховочного) каната, поданные наблюдателем, находящимся снаружи у входа (выхода) в колодец, не последовало, то он должен поднять тревогу звуковой, световой сигнализацией, радиосвязью с целью вызова ответственного исполнителя (производителя) работ и информирования работников, в функции которых входит спасение, («сигнал о помощи!»).

7. Запрещается спускаться в колодец для оказания помощи пострадавшему на задержке дыхания для быстрого рывка. При вхождении в колодец необходимо приготовить дополнительный дыхательный аппарат для пострадавшего. Во время входа в колодец работникам, в функции которых входит спасение, запрещается держать в руках какие-либо предметы. Необходимые для проведения мероприятий внутри колодца оборудование, дополнительные средства защиты для пострадавшего, инструмент, осветительные приборы и материалы должны быть предварительно опущены, преимущественно в контейнере или другой упаковке из искронеобразующего материала.

Государственная инспекция труда в Саратовской области

г. Саратов, ул. Кутякова, 20

Телефон «горячей линии»

8 (8452) 24-59-91

Вы всегда можете задать свой вопрос по телефону горячей линии или на сайте: https://git64.rostrud.gov.ru

16:28
595