412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В 2022 г семьи Саратовской области распорядились материнским капиталом на 4,6 млрд рублей

В 2022 г семьи Саратовской области  распорядились  материнским капиталом на  4,6 млрд  рублей

Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области с начала года направлено более 4,6 млрд рублей по заявлениям семей региона о распоряжении материнским капиталом.

Самым популярным направлением программы у жителей Саратовской области остается улучшение жилищных условий. В текущем году более 6 тысяч обратившихся в ОПФР родителей распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено почти 4,3 млрд рублей.

Получение ежемесячной выплаты из маткапитала на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у жителей области. Сейчас выплату получают более 4 тысяч владелиц сертификатов на МСК. Всего в этом году на ежемесячную выплату Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области направлено 247,3 млн рублей.

Третье по популярности направление использования материнского капитала – обучение детей. С начала года более 1,5 тысяч родителей региона решили направить средства на эти цели. Всего на оплату обучения детей семьям области выделено 111,5 млн. рублей.

Напомним, к текущему учебному году способы распоряжения материнским капиталом на образование детей были расширены за счет возможности оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями, оплатить обучение у репетитора или воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми. Главное условие во всех перечисленных случаях – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время все больше жителей Саратовской области обращаются за распоряжением материнским капиталом с помощью электронного сервиса на Портале Госуслуг, без посещения клиентской службы ПФР.

08:57
146