412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Саратовский Росреестр стал участником Межрегиональной конференции по кадастровой деятельности

Саратовский Росреестр стал участником Межрегиональной конференции  по кадастровой деятельности

В минувшую пятницу состоялась Межрегиональная конференция по кадастровой деятельности при участии представителей Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области, А СРО «Кадастровые инженеры», СРО «Кадастровые инженеры юга» и ведущих спикеров крупнейших СРО России.

Мероприятие было проведено с целью выработки единого понимания требований нормативно-правовых актов, действующих в области земельно-имущественных отношений, а также повышения качества кадастровых работ.

Выступая с приветственным словом, начальник отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра Мария Черняева отметила важность и полезность проведения таких совместных встреч, ведь качество работы, выполняемое каждой из структур, возможно только при совместной проработке вопросов.

В ходе мероприятия участники обсудили ряд актуальных вопросов в кадастровой сфере, а также изменения в законодательстве, связанных с реализацией «дачной» и «гаражной» амнистий и других нововведений.

В рамках встречи каждый участник имел возможность задать экспертам конкретный вопрос по своей деятельности и получить на него исчерпывающий ответ.

Так, отвечая на вопрос одного из участника мероприятия о том, как перевести квартиру в дом блокированной застройки, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра Анна Афанасьева пояснила: "В соответствии с 476-ФЗ, всем собственникам помещений одновременно необходимо признать квартиры домом блокированной застройки, и до соответствующей доработки ФГИС ЕГРН внести сведения в особые отметки".

Кроме того, участники конференции узнали о тех существенных реформах, которые в ближайшее время будут запущены в части организации контроля качества за их профессиональными результатами.

Своими впечатлениями от участия в конференции поделилась заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных Кадастровой палаты Татьяна Хурчак: «Хотелось бы отметить подготовленный на профессиональном уровне доклад Аллы Овчинниковой - заместителя директора Национальной палаты кадастровых инженеров, в ходе которого были озвучены основные изменения законодательства в области земельно-имущественных отношений, вступивших в силу в 2022 году. Также заслуживает отдельного внимания, разработанные Национальной палатой кадастровых инженеров стандарты кадастровой деятельности, которые значительно облегчают деятельность кадастровых инженеров при выполнении различных видов кадастровых работ».

17:08
140