412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О диспансеризации

О диспансеризации

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в целях раннего выявления заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, прежде всего, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В ходе диспансеризации выявляются не только заболевания, но и факторы их развития, проводится профилактическое консультирование. Скорректировав факторы риска (повышенный уровень холестерина в крови, курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела), можно отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение.

Пациенты проходят диспансеризацию в поликлинике, к которой прикреплены для оказания медицинской помощи, или на ФАПе.

Диспансеризация проводится в два этапа. Кроме осмотра терапевта, ЭКГ, маммографии и ряда лабораторных исследований, в объем диспансеризации включено анкетирование, исследования для исключения онкопатологии (цитологическое исследование мазков, исследование кала на скрытую кровь, маммография, исследования крови на маркеры рака предстательной железы и эзофагогастродуоденоскопию (в определенные возрастные периоды).

По результатам первого этапа нуждающиеся в дополнительном обследовании с целью уточнения диагноза, направляются на второй этап. Второй этап диспансеризации включает в себя консультации узких специалистов и дополнительные исследования, в том числе дуплексное сканирование брахицефальных артерий; колоноскопию/ректороманоскопию (по показаниям).

По поручению Президента с 1 июля 2021 года для лиц перенесших новую коронавирусную инфекцию проводится углубленная диспансеризация, цель которой - ранее выявление осложнений данной инфекции.

Каждый, кто переболел COVID-19 может пройти углубленную диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. Это расширенное обследование, которое поможет определить, как вирус повлиял на организм.

Для выявления признаков осложнения после COVID-19 проводится: измерения насыщения крови кислородом (сатурация); тест с 6-минутной ходьбой; спирометрия или спирография; биохимический анализ крови; определение концентрации Д-димера в крови; проведение рентгенографии органов грудной клетки или компьютерная томография, эхокардиография и дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по показаниям).

По результатам обследований, при необходимости, будет назначено лечение и реабилитация.

Пройти углубленную диспансеризацию можно спустя 60 дней после болезни.

11:39
187