412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​Работники сферы культуры Лысогорского района приняли участие в региональном форуме

​Работники сферы культуры Лысогорского района приняли участие в региональном форуме

Сегодня в Марксе в новом здании цирка «Арт-Алле» прошел региональный форум педагогических работников сферы культуры «Роль системы художественного образования в формировании культурной среды региона».


В преддверии нового учебного года в Москве на площадке ВДНХ в рамках первого международного Детского культурного форума прошло Всероссийское совещание детских школ искусств. Обсуждались актуальные темы государственной поддержки начальной ступени художественного образования, реализации Концепции развития дополнительного образования и национального проекта «Культура» в субъектах Российской Федерации.

Министр культуры области Наталия Щелканова отметила, что художественное образование в нашей стране постоянно совершенствуется. На государственном уровне принимаются новые, важные решения.

В частности, в федеральном законе «Об образовании» закреплен особый статус детских школ искусств. Он позволяет сохранить уникальную отечественную трехступенчатую систему художественного образования и обеспечить преемственность образовательных программ в сфере культуры.

«В июне-июле этого года подписаны два Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина. Во-первых, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. Год наставника имеет непосредственное отношение не только к школьным учителям, но и к работникам дополнительного образования в сфере культуры. В рамках данного события по всей стране пройдут тематические мероприятия. На региональном уровне нам предстоит сформировать план проведения мероприятий. Обращаюсь ко всем присутствующим — дать свои предложения», — обратилась к собравшимся Наталия Щелканова.

Еще один важный Указ Президента Российской Федерации, принятый в конце июля — «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства». Согласно документу, предусмотрено 100 премий по 500 тысяч рублей для педагогов, работающих в сфере дополнительного образования, и 50 премий по 1 млн рублей для преподавателей, работающих в сфере среднего и высшего образования.

Министр подчеркнула, что «от Саратовской области было направлено 20 кандидатур от детских школ искусств, Саратовского областного колледжа искусств, Музыкально-эстетического лицея, Саратовской государственной консерватории. Очень надеемся на победу наших преподавателей».

Также в подтверждение важного значения детских школ искусств как фундамента художественного образования был принят стратегический документ — Концепция развития дополнительного образования с 2022 года до 2030 года. Документ ставит задачи по сохранению сети ДШИ, оказанию поддержки профессиональному развитию педагогов, участию в общероссийских конкурсах, обновлению инфраструктуры детских школ искусств и создание новых мест для обучения.

Сегодня в ходе совещания состоится обсуждение роли системы художественного образования в формировании культурной среды региона. Участникам совещания предстоит выявить ее соответствие намеченным задачам и ориентирам, проанализировать проблемы и найти пути их решения.

17:28
178