412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Дорожные полицейские контролируют перевозки детей

Дорожные полицейские контролируют перевозки детей

В связи с развитием в стране внутреннего туризма в летний период, и как следствие, значительным увеличением иногороднего транспорта на дорогах федерального значения возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Возвращаясь из путешествий, водители стараются быстрее добраться до пункта назначения, проезжая сотни и даже тысячи километров, допускают ДТП, связанные со съездом с дороги, выездом на полосу встречного движения. В результате гибнут и получают травмы сами водители и пассажиры, в том числе дети.

Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействий водителя. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребёнка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.

С начала года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 184 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 205 юных участников дорожного движения травмированы и 5 детей, к сожалению, погибли. В 93 ДТП пострадали 109 юных пассажиров и 4 ребёнка погибли. Без ремней безопасности или удерживающих устройств перевозились 8 несовершеннолетних.

Основными нарушениями, способствовавшими совершению данных ДТП, стали: несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, а также неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Для предупреждения дорожных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, а также пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 10 по 13 августа 2022 года на территории области и Лысогорского района проводится профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое – сохрани жизнь!». Дорожные полицейские усилили надзор за движением транспортных средств. Нарушители правил перевозки детей привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Но взрослые, прежде всего водители, должны понять главное: именно от них зависит безопасность юных пассажиров. О детях они должны заботиться всегда и везде.

А. Максименко, начальник ОГИБДД МО МВД России «Калининский»

08:56
141