412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Районный отдел ГИБДД информирует!

Районный отдел ГИБДД информирует!

Ребёнок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребёнка может закончиться трагично. Так, в Саратовской области за первое полугодие текущего года уже зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров в возрасте до 16 лет, в которых 90 несовершеннолетних пассажиров получили ранения различной степени тяжести и двое детей, как это ни печально, погибли.

При этом с нарушением правил (без ремней безопасности или удерживающих устройств) перевозились 6 несовершеннолетних.

Среди погибших и раненых есть и дети из Калининского района. Напомню, что 27-го июня в 20 часов 50 минут на 35-м километре автодороги «Калининск-Свердлово-Колокольцовка» на ремонтном участке 48-летний водитель автомобиля «ВАЗ» шестой модели, житель с. Колокольцовка, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП 3-летний ребёнок-пассажир автомобиля получил травмы, от которых скончался на месте происшествия. Кроме того, травмы получили ещё пять пассажиров, в том числе двое детей и трое взрослых. Никто из них не был пристёгнут ремнём безопасности или в детском кресле.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми – пассажирами, это несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части и неправильный выбор дистанции, а также несоответствие скорости конкретным условиям движения.

В целях снижения травматизма и смертности детей на дорогах, пресечения нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 18 по 22 июля на территории Калининского и Лысогорского районов и области проводится профилактическое мероприятие «Самый ценный пассажир!».

Сотрудники ГИБДД со своей стороны усилили надзор за перевозками юных пассажиров. Напомним, что за перевозку детей без детского автокресла или с не пристёгнутым ремнём безопасности штраф составляет 3000 рублей. Но и сами участники дорожного движения, прежде всего водители транспортных средств, должны проявлять сознательность и ответственность. Ведь речь идёт о здоровье и жизни детей.

А. Максименко, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Калининский»

11:47
174