412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как дистанционно оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Как дистанционно оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Выплаты по уходу за пожилыми людьми и детьми-инвалидами можно оформить полностью дистанционно, без личного посещения клиентской службы ПФР или МФЦ. Речь идет о компенсационных выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами (к числу нетрудоспособных относятся инвалиды 1 группы, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, и граждане, достигшие 80 лет), а также о ежемесячных выплатах по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

Напомним, что выплаты по уходу устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, при условии, что они не получают пенсию либо пособие по безработице.

Оформление данных выплат производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет ухаживать), а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе, на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Удобнее всего подать эти заявления через личный кабинет на сайте ПФР www.pfr.gov.ru(раздел «Социальные выплаты») либо через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru(раздел «Пособия. Пенсии. Льготы»). Для этого оба заявителя должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг. Неработающий родитель ребенка-инвалида также может заполнить электронное заявление о назначении ежемесячной выплаты по уходу. Таким образом указанные выплаты будут оформлены полностью дистанционно.

При этом никаких дополнительных документов (в том числе документов, подтверждающих факт отсутствия трудовой деятельности) для установления выплаты не потребуется – все необходимые сведения специалисты ПФР самостоятельно получат в рамках межведомственного взаимодействия.

Справочно: В Саратовской области компенсационные и ежемесячные выплаты по уходу установлены за 61 тыс. нетрудоспособных граждан.

17:55
257