412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Глава района поздравила с юбилеем жительницу райцентра, заслуженного учителя РСФСР

Глава района поздравила с юбилеем жительницу райцентра, заслуженного учителя РСФСР

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой всегда болел и продолжает болеть за свою школу и своих выпускников. Это учитель биологии Белоусова Алевтина Александровна.

Родилась Алевтина Александровна 26 ноября 1936 года в Ивановской области. После окончания средней школы работала освобождённым секретарём комсомольской организации колхоза «Заветы Ильича». В 1957 году приняла участие в седьмом Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Москве. Отучившись в партийной школе г. Иваново, работала инструктором партийной школы.

Родственники позвали на Лысогорскую землю и они с мужем приехали в р.п. Лысые Горы, забрав с собой родителей. Работала методистом по Лысогорскому «кусту».

С 1963 года, на протяжении 35 лет, проработала учителем биологии в Лысогорской школе №2. Семьиз которых - завучем школы.

Алевтина Александровна - ветеран труда, награждена медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

27 февраля 1990 года ей было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Уроки Алевтины Александровны всегда были наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Она никогда не останавливалась на достигнутом. Постоянно совершенствовала свои знания, всегда находила новые пути и методы обучения и воспитания детей. Источники творчества учителя – общение с учащимися, собственный опыт и опыт других учителей, общая профессиональная культура педагога, жизненный опыт и профессиональная интуиция. Мастер педагогического труда, глубоко знающий и любящий свой предмет.

Лучший кабинет биологиив районе в те годы – кабинет Белоусовой Алевтины Александровны. Под ее руководством пришкольный участок находился в идеальном состоянии. Алевтина Александровна научила правильно выращивать овощные культуры, умело организовывала работу на учебно – опытном участке. Проложенная под руководством Алевтины Александровны экологическая тропа, действует и в настоящее время. Ученики Алевтины Александровны становились лучшими на районных олимпиадах и неоднократно занимали призовые места в областных олимпиадах по биологии и разного рода конкурсах. Многие ее ученики пошли по стопам своего учителя.

Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с большой буквы, - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Всё это мы с уверенностью можем отнести к нашей Алевтине Александровне.

26 ноября Алевтина Александровна отметила свой 85-летний юбилей, и нам хочется пожелать дорогому учителю, чтобы не подводило здоровье, сил и бодрости хватило еще на долгие годы! Пусть будут здоровы и счастливы Ваши родные и близкие люди! Благополучия и душевной гармонии Вам!

20:44
270