412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Пенсионер Калининского района лишился 500 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам

Пенсионер Калининского района лишился 500 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам

Злоумышленники убедили мужчину снять денежные накопления со сберегательной книжки и перевести их на «безопасный счёт»

В Межмуниципальный отдел полиции обратился 66-летний житель села Шклово Калининского района. Полицейским мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомый голос сообщил об утечке данных банковских счетов гражданина, и злоумышленники предпринимают попытку в оформлении на его имя большой суммы кредита. Подкупило то, что незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и владел достоверной информацией о состоянии счёта гражданина, указав его личные данные. Под напором озвученных фактов пенсионер поспешил в отделение банка, снял имеющиеся накопления со сберегательной книжки в сумме 500 тысяч рублей и под диктовку злоумышленников перевёл все сбережения частями на указанные телефонные номера. Лишь на следующий день, трезво оценив ситуацию, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

МО МВД России «Калининский» в очередной раз предупреждает граждан не доверять незнакомцам. Даже если звонок поступил с номера 900, а позвонивший представляется сотрудником службы безопасности банка и обладает достоверными сведениями о вас (знает ваши фамилию, имя, отчество, состояние счёта или номер карты) – НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!!! Они пользуются современными технологиями подмены данных и имитируют звонки с номеров, которые закреплены за банковскими организациями. Поэтому даже если слова телефонного собеседника кажутся очень убедительными, не спешите выполнять его рекомендации! Прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь с полицией или банком, в котором у вас открыт счет.

Помните: сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам, не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений! Никогда не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

К. Майорова, следователь СО МО МВД России «Калининский» Саратовской области

14:47
165